维C银翘片服用疗程和剂量解析

400-820-9123

24小时服务热线
急救知识
您当前的位置:知能医学模型 > 资讯中心 > 急救知识 >

维C银翘片服用疗程和剂量解析

 
释疑1:VC银翘片里什么东西可以致病?

  据悉,维C银翘片是含有化学成分维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)的中西药复方制剂。

  2004年1月1日至2010年4月30日,国家药品不良反应监测中心病例报告数据库中有关维C银翘片的病例报告数共计1885例,严重病例报告共计48例,无死亡报告。

  其严重病例的不良反应表现为:全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少、溶血性贫血等。

  据数据库信息分析显示,该产品的安全性问题与其所含的相关成分有一定关联性。此外,还显示该产品存在超说明书使用现象,表现为未按照说明书推荐的用法用量使用,同时合并使用与本品成分相似的其他药品以及对本品所含成分过敏者用药。

  释疑2:专家建议维C银翘片安全剂量和适应症

  专家建议:维C银翘片由于添加了扑热息痛、扑尔敏等西药,因此服用时间最好别超过5天。成人24小时内服用剂量不应超过2克。

  此外,维C银翘片还含有扑尔敏,因此开车前、高空作业者最好不要服用,服用时不要饮酒,否则扑尔敏对中枢神经的抑制作用,服用后可能出现的头晕、嗜睡等症状,可能使服用者处于危险之中。

  国家食品药品监督管理局提醒患者:严格按说明书用药,避免超剂量、长期连续用药。

  释疑3:何时需要立即停药?

  出现皮肤瘙痒、皮疹、呼吸困难等早期过敏症状应立即停药并及时处理或立即就诊。出现食欲不振、尿黄、皮肤黄染等症状,应立即停药并监测肝功能,及时就诊

  与此同时,国家食品药品监管局要求生产企业完善产品说明书和包装、标签,增加相关安全性信息,并加强上市后安全性研究,确保产品的安全性信息及时传达给医生和患者。

  释疑4:维C银翘片与银翘片的区别

  时下正是感冒多发季节,很多人会选择银翘片缓解不适。然而来到药店,不少人会发现,银翘片还有一个“兄弟”———维C银翘片。面对名字如此相似的两种药,该如何选择让不少人犯了难。

  实际上,银翘片的药物组成来自清代医学名著《温病条辨》中的银翘散,它是最著名的古方之一,如今常用于治疗风热感冒。如果所患感冒为风寒型,则可用生姜、葱白煎汤送服,起到驱散风寒、发汗解表的作用。

  而维C银翘片是在银翘散的基础上加入扑尔敏、扑热息痛和维生素C的中西结合制剂。扑尔敏可抗鼻黏膜过敏,扑热息痛可解热镇痛,维生素C则能增强身体抵抗力,所以维C银翘片比银翘片在治疗作用上更加综合。

  维C银翘片说明书

  【成份】 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等13味

  【性状】 本品为薄膜衣片。除去包衣后显灰褐色,略带有少许 白色斑点;气微、味微苦。

  【适 应 症】 辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

  【规格】 12片

  【用法用量】 口服,一次2片,一日3次。

  【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  【禁忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

  【注意事项】 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

 

上海知能医学模型制造中心温馨提示文章来源于网络,如果有侵权现象请联系管理员来删除。谢谢合作。主产品:心肺复苏模拟人。